NBB

  • Crédito: NBB

    Tabela dos playoffs da NBB temporada 2018/2019.

Definido os playoffs

Liga define a tabela de jogos das oitavas de final da temporada 2018/2019
Por: Redação e assessorias/NBB - 27/03/2019 11:43:32

Os confrontos dos playoffs do NBB CAIXA 2018/2019, enfim, estão definidos. Depois do desfecho da última rodada da fase de classificação, as posições finais foram confirmadas e desenharam de maneira definitiva as séries do mata-mata da competição.

As oitavas de final, que nesta temporada serão disputadas em uma melhor de três partidas (Jogos 2 e 3 na casa do time de melhor campanha), terão início neste sábado (30/03), com o Jogo 1 da série entre Corinthians (7º) x Universo/Brasília (10º), no Ginásio da ASCEB, em Brasília (DF), às 14 horas, ao vivo na Band.

Além de Corinthians x Brasília, as oitavas do NBB CAIXA terão os seguintes confrontos: Paulistano/Corpore (5º) x Basquete Cearense (12º), Botafogo (6º) x São José Basketball (11º) e Sendi/Bauru (9º) x Life Fitness/Minas (8º).
Sesi Franca (1º), Flamengo (2º), EC Pinheiros (3º) e Mogi das Cruzes/Helbor (4º) já estavam garantidos direto nas quartas de final e aguardarão o desfecho das oitavas de final para conhecerem seus adversários.

Somente as oitavas de final serão disputadas no formato melhor de três (Jogos 2 e 3 na casa do time de melhor campanha). A partir das quartas de final, as séries voltarão a ser decididas em melhor de cinco partidas (Jogos 2, 3 e um possível 5 na casa do time de melhor campanha).

Confira os resultados da última rodada da fase de classificação do NBB CAIXA 2018/2019:

Life Fitness/Minas 68 x 74 Universo/Brasília

São José Basketball 65 x 73 Paulistano/Corpore


Flamengo 100 x 82 Basquete Cearense

EC Pinheiros 112 x 80 Vasco da Gama

Corinthians 84 x 77 Botafogo

Sesi Franca Basquete 84 x 72 Joinville/AABJ

Sendi/Bauru Basket 81 x 96 Mogi das Cruzes/Helbor

 

Calendário completo das oitavas de final do NBB CAIXA 2018/2019:

Paulistano/Corpore (5º) x Basquete Cearense (12º)
Jogo 1 – 05/04 (Sexta-feira), às 19 horas, na Arena CFO, em Fortaleza – ao vivo no BandSports


Jogo 2 – 08/04 (Segunda-feira), às 19 horas, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo – transmissão a definir


Jogo 3* – 10/04 (Quarta-feira), às 19h30, no Ginásio Antonio Prado Jr, em São Paulo – transmissão a definir
Vencedor desta série enfrentará o Mogi das Cruzes/Helbor (4º) nas quartas de final

Botafogo (6º) x São José Basketball (11º)
Jogo 1 – 01/04 (Segunda-feira), às 20 horas, no Ginásio Lineu de Moura, em São José dos Campos – transmissão a definir
J

ogo 2 – 05/04 (Sexta-feira), às 21h10, no Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro – ao vivo no Fox Sports


Jogo 3* – 07/04 (Domingo), às 11 horas, no Ginásio Oscar Zelaya, no Rio de Janeiro – transmissão a definir
Vencedor desta série enfrentará o EC Pinheiros (3º) nas quartas de final

Corinthians (7º) x Universo/Brasília (10º)
Jogo 1 – 30/03 (Sábado), às 14 horas, no Ginásio da ASCEB, em Brasília – ao vivo na Band


Jogo 2 – 04/04 (Quinta-feira), às 20 horas, no Ginásio Wlamir Marques, em São Paulo – transmissão a definir


Jogo 3* – 06/04 (Sábado), às 21 horas, no Ginásio Wlamir Marques, em São Paulo – transmissão a definir
Vencedor desta série enfrentará o Flamengo (2º) nas quartas de final

Sendi/Bauru Basket (8º) x Life Fitness/Minas (9º)
Jogo 1 – 03/04 (Quarta-feira), às 20 horas, na Arena Minas, em Belo Horizonte – ao vivo no BandSports


Jogo 2 – 06/04 (Sábado), às 14 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru – ao vivo na Band


Jogo 3* – 08/04 (Segunda-feira), às 21 horas, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru – transmissão a definir
Vencedor desta série enfrentará o Sesi Franca Basquete (1º) nas quartas de final

Compartilhe



Veja também...

    Deixe um comentário

    Seu e-mail não será publicado. Campos Obrigatórios *

    Publicidade
    Publicidade
    Publicidade
    Publicidade